Эт про Агату Кристи?
Я всегда подозревал, что у нее длинный язык...но за что мотыльков-то?!
Это про простую тургеневскую девушку Кристину, в которую вселился дух АгатУ. ;)
Обэриутское. Очень хорошо.
Ой, спасибо) Все мы немного эти... обэр... обэр... абырвалги!
номинирую
Трам-пам-пам!)))
Мыша, хорошее! (мыша хорошая?)))
Есть тут некое блаародное безумие, оно-то нас, безумцев, и привлекает)))
Теперь о грустном.
One.
ИМХО, последняя строфа несколько провалена чисто технически, до этого всё льётся и верится.
Two.
Хочется чего-то и дальше. М. б., как вариант, каких-то вариаций на тему экспромта в ответ Игорю. Кста, он (экспромт, не Игорь)) представляется мне более даже цельным, чем пресловутая 3-я строфа. Нет, Игорь, конечно, тоже представляется мне весьма цельным, но по-другому))))))
В общем, я б тут ещё бы поработал.
Таково вот моё неквалифицированное мнение. Если всё мимо - извините.
))
С ув., Р.
Спасибо, Роман!
Two&One
Дело в том, что даже той конкретики, которая есть в стихе, мне многовато) Последняя строка вообще первоначально звучала "Не здесь же оставаться на беду". Потом добавила "людей", поведясь на поводу у них же) Если писать "чего-то дальше" - это уже целая эпопея получится, нехай на том поле доблестные эпопеисты пашут, а мои стихи - это плод патологической борьбы с желанием ничего не сказать)))) Знаете, когда я в детстве смотрела фильм и он заканчивался непонятно, я долго и бурно злилась. Прямо как сейчас, когда мне в концовке навязывают ненужные подробности. ))))) Как-то так.
А в чём технический провал-то?
Спасибо, Роман!
Two&One
Дело в том, что даже той конкретики, которая есть в стихе, мне многовато) Последняя строка вообще первоначально звучала "Не здесь же оставаться на беду". Потом добавила "людей", поведясь на поводу у них же) Если писать "чего-то дальше" - это уже целая эпопея получится, нехай на том поле доблестные эпопеисты пашут, а мои стихи - это плод патологической борьбы с желанием ничего не сказать)))) Знаете, когда я в детстве смотрела фильм и он заканчивался непонятно, я долго и бурно злилась. Прямо как сейчас, когда мне в концовке навязывают ненужные подробности. ))))) Как-то так.
А в чём технический провал-то?
Спасибо, mysha, что прочли и откликнулись! Мы с вами в чём-то похожи, такая же фигня с фильмами. ;) Заходите ещё.
Ага. Ну, во-первых, я не об эпопее как таковой, а о том, что слишком быстро всё закончилось. Только-только успел полюбить Агату, а она хоп!-и улетела)) Хотелось бы узнать некоторые подробности, например, как она дошла до жизни такой, и т.п.)) Или, хотя бы, о событиях, непосредственно предшествующих улёту. Она могла бы вскарабкаться на чердак и улететь уже оттуда (это я так, фантазирую)))) В общем, вполне хватило бы ещё одного катрена перед последним. Но, повторюсь, я ничего никому никогда не навязываю. Автор - Главный. Я просто выражаю своё мнение.
Технический... Хм.. Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите это знать, и хотите, чтобы я говорил об этом здесь, дайте мне знак. В противном случае, можем пообщаться как-то по-другому, в личке там или ещё где. Или не пообщаться. В общем, Ваша воля.
Спасибо.
Моя Воля повелевает говорить об Этом здесь!)))
Роман, это ж у нас настроенческий стих, здесь возможен лёгкий абрис характера и тут же внезапный вникудышний финал.))) А все "до и после" - это проза или повествовательная лирика) И потом, вы не думали, что она всего лишь сказочная Царевна-лягушка, уставшая ждать своего Ивана-царевича на белом коне и таки отдавшаяся Кощею добровольно?
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла...
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла...
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
30 декабря 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.