Вот и фонтанчик открыли… Фигня,
вроде… но как веселится на солнце!
Кто-то, конечно, сегодня напьётся.
Кто-то? Может быть, я?
Ибо… Весна и тоска… Зеленя
землю и душу (и обе - обеих),
ростят в навозе жуков-скарабеев
не… или для?... меня.
Всё ещё верю, все вижу ещё
матовый блеск то ли глаз, то ли спинок,
чую хитиновый щёкот щетинок
вдоль побледневших щёк.
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарит за указом указ —
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.
Ноябрь 1933
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.