Ледяная ночь, мистраль
(Он еще не стих).
Вижу в окна блеск и даль
Гор, холмов нагих.
Золотой недвижный свет
До постели лег.
Никого в подлунной нет,
Только я да Бог.
Знает только он мою
Мертвую печаль,
Ту, что я от всех таю...
Холод, блеск, мистраль.
И. Бунин «Ночь»
Уже давно не больно, всё в порядке:
не сон, не явь, лишь облачком — печаль,
на ноль всё разделилось без остатка,
и бесконечность — вечная загадка —
и весь наш мир, похожий на спираль,
коснулся душ бессонных и беспечных,
живым кольцом нанизанных на вечность,
и пробудился ледяной мистраль...
Над бездной мы летим, над пустотой,
над всем, что было дорого когда-то,
над всем, что было в прошлой жизни свято,
и что осталось ныне за чертой...
В мир параллельный распахнулись двери
для тех, кто неустанно в это верил...
Слов на строчку и денег на тачку
ночью майской, на улице N,
как подарок, потом как подачку,
а потом — предлагая взамен
безусловно бессмертную душу
и условно здоровую плоть, —
я прошу, обращаясь наружу,
чтобы мог ты меня расколоть,
смять, как мнёт сигаретную пачку
от бессонницы вспухший хирург...
Слов на строчку и денег на тачку —
и хоть финским ножом, демиург.
Но внезапно проходит, проходит,
отпускает, играет отбой.
Так порою бывает: находит.
Мы не будем меняться с тобой.
Хитрых знаков, горящего взгляда
в обрамлении звёзд водяных,
мне, блаженному, больше не надо,
я, блаженный, свободен от них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.