Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином
Как быть? Мне надо написать
штук восемь строк о свойствах страсти!
Пардон! Мое заданье - Блок!
Я в Незнакомки полной власти.
В вечном ожидании Незнакомки
Воспоминанья снулой рыбой
в моем качаются мозгу.
Не отпускают. Серой глыбой
выдавливают лет мезгу
из воспаленного сознанья
на обозренье и на суд.
Усами морда тараканья
шевелит: он пустой сосуд!
Да, выпит я до дна годами:
за компромиссом компромисс,
и мой портрет парадный в раме
(оконной!)... тряпочкой повис.
Улыбки врут. Я много прожил.
В речах фальшивых толка нет.
Лишь прикасанья голой кожи
способны дать тебе ответ.
Друзья соврут. Дай только время.
Где женщины твои, старик?
Кровь пульсом барабанит в темя:
вся жизнь - обмана краткий миг.
И вам я вру самозабвенно.
Что хуже, вру всю жизнь себе.
Я плачу. Все, конечно, тленно,
и истина умрет в вине.
***
В ожидании Незнакомки
В моем стакане отражен огонь камина. В теплом бренди
танцует он с другим огнем и о любимой тихо бредит,
разогревая кровь мою, остывшую зимой студеной.
Я с Вами снова говорю и взгляд мой, инеем подернут,
теплеет лаской ваших форм и предвкушеньем поцелуя.
Возможно, я опять влюблен. А хорошо бы! Аллилуйя!
Как дополняют внешний вид Ваш мудрый слог и скорость мысли!
Еще немного помолчу и Ваши тайны перечислю...
Еще немного -- год иль два... мне б только с мыслями собраться.
А приготовлюсь я едва, распространяется прохладца
в тягучем воздухе, и Вы, качая головой с укором,
теряя милые черты, немым не внемля уговорам,
вздохнувши на прощанье: "ах!", качнетесь над столом фантомом --
и только шаль в моих руках... и мы, как раньше, не знакомы.
Ты не спишь, и солдаты не спят на посту.
Говори с темнотой, говори в темноту.
Снова замерло все до рассвета
(Как мне нравится песенка эта).
Говори в темноту, говори и смотри,
Как тревожно мерцают вдали фонари.
Там идёт безымянная рота,
Словно ищет в потёмках кого-то.
Посмотри: человек с почерневшим лицом,
Человек, потерявший невесту и дом,
Из степного донецкого дыма,
Человек, не стреляющий мимо.
Человек, наблюдающий берег Невы.
Человек, находящийся ниже травы.
Человек с ледяными глазами.
Человек, попрощавшийся с нами.
Человек, говорящий на всех языках.
Человек, не умеющий чувствовать страх.
Человек в цифровом камуфляже.
Человек, не родившийся даже.
И приходят к тебе через морок и снег,
И тебе называют твое, человек,
До конца, навсегда и отныне,
Настоящее русское имя.
Это то, что является прямо внутри.
Это то, что ночами твердишь до зари.
Это то, что должно быть в ответе
На вопрос, как рождаются дети.
Я иду к неизвестному краю.
Ничего я на свете не знаю.
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Одинокая бродит гармонь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.