Мосты разведут. Время встреч и разлук
И пьют города горьких судеб винище
Забыв объяснить, кто же враг и кто друг
Кто, правда, богат, кто душой своей нищий
Съедят завтра сфинксы безбрачия мох
Гранитные плиты с привычками плаца
Скомандуют – время на выдох и вдох
И с кем повезло, с тем навечно остаться
Костром благородным из свежих газет
Сгорает закат, львы опять смотрят криво
На тот отраженный заманчивый свет
От банки помятой, от светлого пива
Реклама от чаек над вольной Невой
В которой вода – для поэтов чернила
А в небе замается месяц немой
Нева, вектор жизни до звезд дочертила
Застывшие ангелы вновь стоя спят
Трамвай напугает весенней тревогой
Держащих мирок, тройку юных китят
Которые знают про Питер… не много
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени —
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, —
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе, —
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.