«Слушай, ты, говорят, развёлся?
А по какому поводу? Уж, не на интимной ли почве?».
(Из приветствия знакомого на рынке).
Светлым, заснеженным северным вечером –
Нынче в России апрель! -
Мимо скучающих тёток коммерческих
Шапку несу набекрень!
Мною ни грамма спиртного не выпито,
Жизнь без того веселит!
Ну, а что шапка на ухо надвинута -
Так ведь не шапка шалит...
Мгла придвигается к городу сизая,
Рынок пакует шмутьё.
Эх, голова моя, сивая, лысая, -
Каверзных мыслей жильё!
Надо ж, какой наградили проказою...
Лих в пересудах народ!
Хоть, извините, прилюдно доказывай:
Ты ли… не мартовский кот?!
Вон, меж торговок, одна, что картиночка
(Зорок весною мужик!) -
Ножки точёные в модных ботиночках,
Ну, до чего хороши!
Грех ли - кипучему, сорокалетнему,
С жаждой природной в крови,
Да разведенному, да не последнему,
Да посмелей - о любви?
Слушай, торговочка, девочка дивная,
Я тебя не оскорблю,
Вот постою перед демонстративною,
И... ничего не куплю!
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Всё вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
<1828>, начало 1850-х годов
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.