«Слушай, ты, говорят, развёлся?
А по какому поводу? Уж, не на интимной ли почве?».
(Из приветствия знакомого на рынке).
Светлым, заснеженным северным вечером –
Нынче в России апрель! -
Мимо скучающих тёток коммерческих
Шапку несу набекрень!
Мною ни грамма спиртного не выпито,
Жизнь без того веселит!
Ну, а что шапка на ухо надвинута -
Так ведь не шапка шалит...
Мгла придвигается к городу сизая,
Рынок пакует шмутьё.
Эх, голова моя, сивая, лысая, -
Каверзных мыслей жильё!
Надо ж, какой наградили проказою...
Лих в пересудах народ!
Хоть, извините, прилюдно доказывай:
Ты ли… не мартовский кот?!
Вон, меж торговок, одна, что картиночка
(Зорок весною мужик!) -
Ножки точёные в модных ботиночках,
Ну, до чего хороши!
Грех ли - кипучему, сорокалетнему,
С жаждой природной в крови,
Да разведенному, да не последнему,
Да посмелей - о любви?
Слушай, торговочка, девочка дивная,
Я тебя не оскорблю,
Вот постою перед демонстративною,
И... ничего не куплю!
В горнице моей светло, —
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.
– Матушка, —который час?
Что же ты уходишь прочь?
Помнишь ли, в который раз
Светит нам земная ночь?
Красные цветы мои
В садике завяли все,
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Сколько же в моей дали
Радостей пропало, бед?
Словно бы при мне прошли
Тысячи безвестных лет.
Словно бы я слышу звон
Вымерших пасхальных сел...
Сон, сон, сон
Тихо затуманит все.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.