Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара
Финал межпортального. Акро.
"Да разве могут дети юга..."
Илья Эренбург
Друзья снегов, не нужно вёсен ждать,
А если всё же ждать, то осторожно.
Рассветной тьмы брезентовая стать
Афишно намекнёт на невозможность,
Зависнет ненадолго и опять
Войдёт, взвихрив метелевую прядь,
Ежовыми иголками под кожу.
Манок-кругляш уйдёт за горизонт,
Оставив нас брести в тени метели —
Густой, как повторяющийся сон,
Унывной, словно хворый саксофон,
Толкающей на лень и на безделье.
Давайте просто жить да поживать,
Елагин остров навещать по средам.
Тоску по вёснам спрячем за слова,
И только их отпустим, чтобы следом
Юла-светило выкатилась в небо.
Глядишь, а там и дождик, и трава —
Абсент весны для северного лета.
Ваще сильно. А то что Эренбург в акро - двойной респект!
Точно. Со всем согласная я.
:)
мы очень старались.
там вообще целый детектив был.
спасибо)
Ух ты! Как здорово!
"Абсент весны для северного лета" - это невероятно, знаете?) Знайте!))
Мне очень нравится.
это невероятно, но очевидно. Вот прямо сейчас и творится)
спасибо, Юль(?)
Да, Юля)))
А почему невероятно? Прямо любопытно)))
прям даже не знаю, что сказать. разве только процитировать: "это невероятно, знаете?) Знайте!))"
:))
а я Оля. Юль, а у вас есть врифму? Как-то у меня с белыми не сложилось, беда)
кстати, в вашем "про рифму" рифм дофигищи)
Правда?))
Надо посмотреть. Не думала никогда об этом)))
Оля, я принесла в рифму:
http://www.reshetoria.ru/opublikovannoe/poeziya/index.php?id=33460
Я раньше писала хаотичными созвучиями, в ритме не пойми чего - и так 22 года)))
Прошлым летом остановила себя и отделила белые стихи от верлибров (есть смешанное)))
рифмованные от не рифмованных и т.д.
Ух ты! Как здорово!
"Абсент весны для северного лета" - это невероятно, знаете?) Знайте!))
Мне очень нравится.
Очень мастерский, виртуозный текст. Меня поразил здесь очень показательный мировоззренческий контраст со стихотворением Ильи Эренбурга. "Какое время на дворе - таков мессия", как писал Вознесенский о Высоцком, как о поэте именно своего времени. Ильья Григорьевич также тонко чувствовал страну, и именно в этом стихотворении пятьдесят восьмого года поэтически передана сила, гордость, дерзость и драйв народа-победителя. На нас, нищих, но обретших свою Победу равнялись "дети юга", мы были пассионариями, ещё немного, и весь мир могли бы увести за собой. Нынче же у народа-победителя низ пассионарной амплитуды, увы. Это очень чувствуют поэты, потому и :
Давайте просто жить да поживать,
Елагин остров навещать по средам ...
Какое время, такие и песни.
Простите, Володя, сразу не ответила.
Я не хотела сюда гражданских поз. Но вы их увидели, значит, таки просочились.
Спасибо огромное.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель,-
Гласит летописца сказанье,-
В память оной победы
Да выстроят каменный храм.
И к нему привели
Флорентийцев,
И немцев,
И прочих
Иноземных мужей,
Пивших чару вина в один дых.
И пришли к нему двое
Безвестных владимирских зодчих,
Двое русских строителей,
Статных,
Босых,
Молодых.
Лился свет в слюдяное оконце,
Был дух вельми спертый.
Изразцовая печка.
Божница.
Угар я жара.
И в посконных рубахах
Пред Иоанном Четвертым,
Крепко за руки взявшись,
Стояли сии мастера.
"Смерды!
Можете ль церкву сложить
Иноземных пригожей?
Чтоб была благолепней
Заморских церквей, говорю?"
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
Государь приказал.
И в субботу на вербной неделе,
Покрестись на восход,
Ремешками схватив волоса,
Государевы зодчие
Фартуки наспех надели,
На широких плечах
Кирпичи понесли на леса.
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху.
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была!
Был диковинный храм
Богомазами весь размалеван,
В алтаре,
И при входах,
И в царском притворе самом.
Живописной артелью
Монаха Андрея Рублева
Изукрашен зело
Византийским суровым письмом...
А в ногах у постройки
Торговая площадь жужжала,
Торовато кричала купцам:
"Покажи, чем живешь!"
Ночью подлый народ
До креста пропивался в кружалах,
А утрами истошно вопил,
Становясь на правеж.
Тать, засеченный плетью,
У плахи лежал бездыханно,
Прямо в небо уставя
Очесок седой бороды,
И в московской неволе
Томились татарские ханы,
Посланцы Золотой,
Переметчики Черной Орды.
А над всем этим срамом
Та церковь была -
Как невеста!
И с рогожкой своей,
С бирюзовым колечком во рту,-
Непотребная девка
Стояла у Лобного места
И, дивясь,
Как на сказку,
Глядела на ту красоту...
А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монашьей,
Обошел его царь -
От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
"Лепота!" - молвил царь.
И ответили все: "Лепота!"
И спросил благодетель:
"А можете ль сделать пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю?"
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих,
Чтоб в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях
И в землях Рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!
Соколиные очи
Кололи им шилом железным,
Дабы белого света
Увидеть они не могли.
И клеймили клеймом,
Их секли батогами, болезных,
И кидали их,
Темных,
На стылое лоно земли.
И в Обжорном ряду,
Там, где заваль кабацкая пела,
Где сивухой разило,
Где было от пару темно,
Где кричали дьяки:
"Государево слово и дело!"-
Мастера Христа ради
Просили на хлеб и вино.
И стояла их церковь
Такая,
Что словно приснилась.
И звонила она,
Будто их отпевала навзрыд,
И запретную песню
Про страшную царскую милость
Пели в тайных местах
По широкой Руси
Гусляры.
1938
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.