Но твердо знаю: омертвелый дух никаких форм не создает; работы в области форм бесплодны; «Опыты» Брюсова, в кавычках и без кавычек, — каталог различных способов любви — без любви
Снова вспомнилось - недопетое,
Неизбывное, не своё:
То ль труба духовая дедова
И винтовки его цевьё;
То ль отчаянный голос бабушки
Смертным вечером под мостом;
То ли горло подростка-дядюшки,
Продырявленное свинцом;
То ли младшие детки-мальчики,
Стал кому колыбелькой – гроб;
То ли девочки Лили пальчики
И парнишки Бориса лоб…
Пятна крови засохшей лаковы…
Смолк гортани пробитый горн…
Сгинул дед-музыкант в концлагере,
Неозначенном до сих пор…
Сжило бабушку уголовное
Сталинградское вороньё…
Снова вспомнилось – родословное,
Неизведанное, моё…
***
Дед – Иван Алексеевич Тимшин, 1903 г.р. Духовик оркестра театра музкомедии; в 1941 году был мобилизован, попал в немецкий концлагерь в первые месяцы войны, считается без вести пропавшим.
Бабушка - Таисия Ивановна Тимшина – 1906 г.р. Убита грабителями в 1947 году под железнодорожным мостом в Сталинграде.
Их дети - мои дядья:
Владислав Иванович Тимшин - 1930 или 1931 г.р. В 1942 году в оккупированной части города выстрелом немецкого солдата получил пулевое ранение в горло. Умер через неделю….
Юлий Иванович Тимшин – приблизительно 1938 г. р. Умер младенцем от голода в 1942 году.
Вячеслав Иванович Тимшин – приблизительно 1940 г. р. Умер грудным в 1941 году.
Борис Иванович Тимшин – 1933 г. р. Осколочное ранение головы (лба), остался жив, воспитывался в детдоме, последующая судьба неизвестна...
Лилия Ивановна Тимшина - 1935 г. р. Осколочное ранение пальцев ноги, осталась жива, воспитывалась в детдоме; моя мама.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.