Снова вспомнилось - недопетое,
Неизбывное, не своё:
То ль труба духовая дедова
И винтовки его цевьё;
То ль отчаянный голос бабушки
Смертным вечером под мостом;
То ли горло подростка-дядюшки,
Продырявленное свинцом;
То ли младшие детки-мальчики,
Стал кому колыбелькой – гроб;
То ли девочки Лили пальчики
И парнишки Бориса лоб…
Пятна крови засохшей лаковы…
Смолк гортани пробитый горн…
Сгинул дед-музыкант в концлагере,
Неозначенном до сих пор…
Сжило бабушку уголовное
Сталинградское вороньё…
Снова вспомнилось – родословное,
Неизведанное, моё…
***
Дед – Иван Алексеевич Тимшин, 1903 г.р. Духовик оркестра театра музкомедии; в 1941 году был мобилизован, попал в немецкий концлагерь в первые месяцы войны, считается без вести пропавшим.
Бабушка - Таисия Ивановна Тимшина – 1906 г.р. Убита грабителями в 1947 году под железнодорожным мостом в Сталинграде.
Их дети - мои дядья:
Владислав Иванович Тимшин - 1930 или 1931 г.р. В 1942 году в оккупированной части города выстрелом немецкого солдата получил пулевое ранение в горло. Умер через неделю….
Юлий Иванович Тимшин – приблизительно 1938 г. р. Умер младенцем от голода в 1942 году.
Вячеслав Иванович Тимшин – приблизительно 1940 г. р. Умер грудным в 1941 году.
Борис Иванович Тимшин – 1933 г. р. Осколочное ранение головы (лба), остался жив, воспитывался в детдоме, последующая судьба неизвестна...
Лилия Ивановна Тимшина - 1935 г. р. Осколочное ранение пальцев ноги, осталась жива, воспитывалась в детдоме; моя мама.
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.