Вопросов - бесконечный океан... Ощущенье,
Словно отчаянно настраиваешь себя на
Счастье дальнейшее... Выстаиваешь всегда на
Подмостках на концертах, но саван-отреченье
Белый, закрыв глаза, рыдая в
Подушку, надеваешь... - не так?..
Кошки и рысь вокруг ступают
Бесшумно... Я стараюсь пустяк
Приметить любой, деталь - как знак к
Ответу... окружаешь дикими
Зверями себя... - родных нет - так?.. -
Скажи же... Не знаю, сколькими
Поплатилась чувствами... В маске
Перед камерами иль нет?.. - сквозит в голосе
Горечь страшная... Дозволь мне понять - в космосе
Ты летаешь - целью - как в сказке
Побывать, отвлечься - иль другое что-то?..
Улыбки - фальшивы перед лицами
Репортёров?.. - Что же... я не знаю, кто ты,
Певица родная... Столицами,
Самолётами, странами гастроли, поясами
Часовыми - утро, день, вечер, ночь... порты
И вокзалы - всегда - не отречёшься... Ты глазами
Роковыми смотришь внутрь, души рвёшь твёрдо...
Здравствуйте.
Только потому, что Вы у прошлого комментатора спрашивали про слова, я попробую сформулировать.
Пожалуйста, только не обижайтесь.
Во-первых, почти всегда прилагательное+существительное - штамп. Из образа художественного (эпитета) превратившийся в речь номинативную.
Странных красот, непонятных натур, бесконечных океанов столько - что даже страшно представить.
Номинативная речь - это называю, как принято. Вот стул, вот стол, вот женщина.
Как рассказать о женщине? Со времен сонетных воспеваний принято описывать красоту, волосы, чуйства и т.д.
Портретные стихи - непростая штука. Но тем они и привлекательны. Здесь, увы, не сложилось.
Есть два метода - облазить образ со всех сторон и связать его нитками или накидать образов и из этого что-то родится.
Вы накидали слов, но, увы, не образов. Так тоже пишут.
Сложилось ощущение клипа - короткие фразы, которые друг с другом никак не связаны. Чего-то из ничего не вытечет.
Ну и с лексикой - с одной стороны "интервью",с другой - "усильями".
Если уж "усильями", то и "рожденья". А то - полные современные формы слов соседствуют с архаичными и отслужившими свой век.
Усилиями, без биения, или, ощущение - и т.д. - вот полные русские современные слова.
Спасибо ), это примерно год или два назад было написано, сейчас я уже чуть более осознанно подхожу к писанию стихов ). Но всё равно - спасибо ).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говорили о новом журнале,
пили водку и ели шашлык.
Так кричали, что в стену стучали:
- Тише! Тише!- И сызнова крик.
Что за радость и риск в разговорах,
не соскучишься в этой стране!
И опять: что за стук? что за шорох?
То ли гвоздь, то ли ухо в стене.
Да и впрямь тугоухим медведем
надо быть, чтоб не бить кулаком,
если крики:-Уедем! Уедем!-
а за окнами мол с маяком.
И когда, как всегда, поллитровки
не хватило на спор мировой,
- Эй, сосед?- а сосед на веревке,
на веревке висит бельевой...
Ужас! И языки проглотили...
Был - и нет... И костыль вколотил
в карту мира. Все счеты сводили,
все считали - а он заплатил.
Так и выбыл. В миры ли иные,
в пустоту ли, кто толком поймет.
Лишь часы остывают ручные,
отмеряя бессмысленный счет...
И как будто слегка потянуло
сквозняком - и качнувшийся пол
отголоском соленого гула
проскрипел: человек отошел.
А, да что там - Китай ли, Корея,
Черноморье? Глухая вода -
эта жизнь! Позвоните скорее
в морг - в милицию - в рай - в никуда -
все равно! Ведь повязаны все мы
и по чести воздастся и нам,
ибо вот они, общие стены:
стукнешь здесь, а аукнется там!
И прости! И попутного фарта!
Сам ты в темные воды отплыл.
И зияет двухдулая карта
со свищом где-то возле Курил...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.