Опять томит весенняя тоска,
Душа туда неудержимо рвётся,
Где был журавль у ветхого колодца,
Где жизнь ясна, спокойна и легка.
Цветущий клён над нашей старой крышей
Жужжаньем пчёл весёлых напоён,
Издалека кукушки голос слышен,
И по ночам кузнечиков трезвон;
В траве кричат смешные коростели,
А соловьи, дурея от любви,
И днём, и ночью, рассыпая трели,
Выводят песни звонкие свои.
Под окнами сирень цветёт на смену
Черёмухе, и яблоневый сад,
Одетый в бело-розовую пену,
Наверно, тоже встрече был бы рад.
Я в том краю не проводила детство,
Но странно он влечёт меня к себе,
Как будто что-то важное в судьбе,
Как память предков, данная в наследство.
Очень тебя понимаю. Хорошее)). Только , когда цветёт клён, кузнечиков ещё не слышно... Но это - не столь важно.:)
Это так, да и сирень в это время ещё не цветёт. Я могла бы много чего летнего добавить - и таволгу, и иван-чай, и ягодные поляны, НО...читай мой ответ, написанный не на месте.
Спасибо. Это действительно не важно, поскольку я не собиралась останавливаться только на весне, но упомянуть все летние прелести нашей деревенской жизни, однако решила избавиться от излишних длиннот, а что до "весенней тоски", так это просто весеннее обострение.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом —
Куда мне до нее — она была в Париже,
И я вчера узнал — не только в нем одном!
Какие песни пел я ей про Север дальний! —
Я думал: вот чуть-чуть — и будем мы на ты, —
Но я напрасно пел о полосе нейтральной —
Ей глубоко плевать, какие там цветы.
Я спел тогда еще — я думал, это ближе —
«Про счетчик», «Про того, кто раньше с нею был»...
Но что ей до меня — она была в Париже, —
Ей сам Марсель Марсо чевой-то говорил!
Я бросил свой завод, хоть, в общем, был не вправе, —
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей от того — она уже в Варшаве, —
Мы снова говорим на разных языках...
Приедет — я скажу по-польски: «Прошу пани,
Прими таким, как есть, не буду больше петь...»
Но что ей до меня — она уже в Иране, —
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!
Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле, —
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после, —
Пусть пробуют они — я лучше пережду!
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.