Плечо… как утомившийся ребёнок,
противно тянет, дёргает и ноет,
придавленное тяжестью котомок
с хурдой-мурдой и прочею бедою.
Вспылю: не хнычь! терпи, плечо, покуда
светло в глазах, в окне ещё не вечер,
давай, несчастье, весело орудуй,
а вечером, уж как-нибудь, полечим.
Натрём бальзамом, тёплою тряпицей
согреем, кстати снадобье подыщем,
Уснёшь под тихий шорох за ключицей.
Теперь не выдай, плечико…плечище…
………
Рассвет – велик. Многоэтажный город
в дневное море тяжко выплывает,
наматывая на швартовый ворот
зарю, туман и первые трамваи….
Знаете, Наташа, я против.
Когда я моя б. жена вспыливала (и не один раз) против моего маленького человека, я готов был её ударить. Правда никогда не ударял, но был готов и она это знала
Я бы тоже пристукнула.) Но, это есть, так бывает... и здесь лишь сравнение, ведь, физическая боль не малыш, и тут вспылить супротив, я думаю, не грех.) Пасиб.)
Кризис сюжета....
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вверху - грошовый дом свиданий.
Внизу - в грошовом "Казино"
Расселись зрители. Темно.
Пора щипков и ожиданий.
Тот захихикал, тот зевнул...
Но неудачник облыселый
Высоко палочкой взмахнул.
Открылись темные пределы,
И вот - сквозь дым табачных туч
Прожектора зеленый луч.
На авансцене, в полумраке,
Раскрыв золотозубый рот,
Румяный хахаль в шапокляке
О звездах песенку поет.
И под двуспальные напевы
На полинялый небосвод
Ведут сомнительные девы
Свой непотребный хоровод.
Сквозь облака, по сферам райским
(Улыбочки туда-сюда)
С каким-то веером китайским
Плывет Полярная Звезда.
За ней вприпрыжку поспешая,
Та пожирней, та похудей,
Семь звезд - Медведица Большая
Трясут четырнадцать грудей.
И до последнего раздета,
Горя брильянтовой косой,
Вдруг жидколягая комета
Выносится перед толпой.
Глядят солдаты и портные
На рассусаленный сумбур,
Играют сгустки жировые
На бедрах Etoile d'amour,
Несутся звезды в пляске, в тряске,
Звучит оркестр, поет дурак,
Летят алмазные подвязки
Из мрака в свет, из света в мрак.
И заходя в дыру все ту же,
И восходя на небосклон,
Так вот в какой постыдной луже
Твой День Четвертый отражен!..
Нелегкий труд, о Боже правый,
Всю жизнь воссоздавать мечтой
Твой мир, горящий звездной славой
И первозданною красой.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.