Там, где белые метели,
Детство нежится в постели,
Вместе с ним под одеялом
Кот сибирский задремал.
Ягодой рябины алой
Угощает свиристелей
Именниница Зима.
Снег очищен на крылечке.
Валенки стоят у печки.
Мама бережно по кружкам
Разливает молоко.
Сны листаю на подушке,
Кажется, что будет вечно
Так уютно и легко.
Там в сугробе вырос замок.
И мороз кусает за нос.
На ресницах от дыханья
Льдинки бисером блестят.
Небо в северном сияньи
Изумудно замерзает,
Звёздной пеной шелестя.
Вечером, в кругу семейном
Лепим тысячи пельменей.
Чай с янтарною морошкой
Пахнет солнцем и тайгой.
И усталая немножко
Я у папы на коленях
Верю в счастье и покой.
Люблю многие ваши стихи, так безыскусны, складны, искренни, светлы, чисты и.... это хрупко, недолговечно - понимаешь.
Я не стараюсь казаться сложнее, чем я есть. Стихами запоминаю тёплые, порой грустные, но дорогие мгновения. С годами понимаешь, что это и есть жизнь. Спасибо, Наталия. Так тепло от ваших слов.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.
Когда настала ночь, была мне милость
Дарована, алтарные врата
Отворены, и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота,
И, просыпаясь: "Будь благословенна!" -
Я говорил и знал, что дерзновенно
Мое благословенье: ты спала,
И тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки
Спокойны были, и рука тепла.
А в хрустале пульсировали реки,
Дымились горы, брезжили моря,
И ты держала сферу на ладони
Хрустальную, и ты спала на троне,
И - боже правый! - ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила
Вседневный человеческий словарь,
И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово ты раскрыло
Свой новый смысл и означало царь.
На свете все преобразилось, даже
Простые вещи - таз, кувшин,- когда
Стояла между нами, как на страже,
Слоистая и твердая вода.
Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.