Я из тёмной пещеры достану свободу
Цепи порву и взлечу
В небе буду порхать, наслаждаясь полётом,
Подобно стрижу, снегирю иль грачу
И пусть мне говорят, что летать тот не может,
Кто был ползать на брюхе рождён,
А оковы тверды и вросли в мою кожу,
Да и ветер за прутьями клетки силён.
Всё равно я взлечу и пусть будет, что будет,
Пусть на острые камни свалюсь,
Целый мир мой безумный поступок осудит,
На одно пусть мгновенье, но в небо прорвусь.
Пусть я в небо прорвусь на одно лишь мгновенье,
Как весёлый, бесстрашный, но мыльный пузырь
И ценой будет жизнь за миг краткий паренья,
Но в тот радостный миг вся небесная ширь
Станет домом моим. И секунда свободы
Бесконечно дороже столетий цепей.
А быть может освою я навык полёта –
Млечный путь станет новой дорогой моей.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня...
Тяжело мне, замирают ноги...
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землею –
Улетел последний отблеск дня...
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня...
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
3 августа 1865
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.