Есть такое поверье -
если заранее приготовить смертельное,
то жить будешь долго...
- Ты купи мне, дочка, белую блузку.
Чтоб с кружевами была и не узкой,
на смерть чтобы.
- Мама...
- А еще, возьмешь вон ту синюю юбку.
Помнишь, которая без карманов?
Погладишь.
- Ну, мама...
- Мне тогда умирать станет не страшно.
Буду знать, в чем улечу на небо
к своим домашним.
- Мама!..
Всё купила. Всё есть. Я ведь знаю,
когда готово смертельное -
мамы долго-предолго не умирают!..
Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.
Покойник жил – и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть – такое учрежденье,
Где очередь – с обратной стороны.
Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.
Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.