Утренний воздух -
липовый мед или чай.
Снова прощаться.
Снова подкожно молчать.
И внутривенно -
что-то горячее.
Пусть.
Это любовь?
Можно.
Моя - четвертая плюс.
Переливание крови, жизни -
еще потерпи.
Осталось три капли боли.
Всё.
Ватка, спирт...
Дыши -
расцветают липы,
и воздух свеж.
Прощай.
Вот, возьми - котлеты
и хлеб.
В дороге поешь...
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.