Не всем в Переделкино дача...
И я в золочёную рань
На речке Протока рыбачу
В краю, где цветёт глухомань.
Кружат над теченьем стрекозы,
Исследуют берег ужи…
«Стихов сочинитель и прозы,
Вот здесь и допишется жизнь.
Вот здесь… Или чуточку дальше -
Вон там, за скрипучим мостком,
Где кто-то столетием раньше
Вот так же сидел рыбачком.
Теперь под сиреневым небом
От жизни его – ни следа,
И только неспешно и немо
Струится речная вода…
Но есть ли чудеснее место,
Чем этот глухой уголок,
Где б ты, не всемирно известный,
К судьбе дописал эпилог?
И есть ли целительней сроки
Для ссыльной бунтарской души,
Чем зорь череда на Протоке,
Сжигающая камыши?..»
Не всем в Переделкино дача.
И я в захолустном раю,
На мирной речушке рыбача,
Крамольные мысли ловлю…
На четверых нетронутое мыло,
Семейный день в разорванном кругу.
Нас не было. А если что и было –
Четыре грустных тени на снегу.
Там нож упал – и в землю не вонзится.
Там зеркало, в котором отразиться
Всем напряженьем кожи не смогу.
Прильну зрачком к трубе тридцатикратной –
У зрения отторгнуты права.
Где близкие мои? Где дом, где брат мой
И город мой? Где ветер и трава?
Стропила дней подрублены отъездом.
Безумный плотник в воздухе отвесном
Огромные расправил рукава.
Кто в смертный путь мне выгладил сорочку
И проводил медлительным двором?
Нас не было. Мы жили в одиночку.
Не до любви нам было вчетвером.
Ах, зеркало под суриком свекольным,
Безумный плотник с ножиком стекольным,
С рулеткой, с ватерпасом, с топором.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.