Сегодня небо снова плачет
И не скрывает чувств своих.
Рифмуется звон капель в грустный стих
И ветер сам с собой судачит
О неизбежности потерь,
О вечном, но изменчивом «теперь»
И обзывает тучу старой клячей.
Сегодня небо плачет и вздыхает.
Оно опять обиделось на нас
И льются струи из бездонных серых глаз,
Тела и души тёплым душем промывают.
В потоке тонет будней суета,
А капель мокрых дикие стада
Сознанье тихое собою заполняют.
Сегодня небо снова разрыдалось
Обрушился на землю ливень слёз.
Все чувства вниз по улице унёс
Ручей новорождённый и осталась
Со мной лишь серенькая маленькая грусть.
Все мысли смыло. Скоро в ливне растворюсь,
Глубокой лужей по асфальту растекаясь.
Боясь расплескать, проношу головную боль
в сером свете зимнего полдня вдоль
оловянной реки, уносящей грязь к океану,
разделившему нас с тем размахом, который глаз
убеждает в мелочных свойствах масс.
Как заметил гном великану.
В на попа поставленном царстве, где мощь крупиц
выражается дробью подметок и взглядом ниц,
испытующим прочность гравия в Новом Свете,
все, что помнит твердое тело pro
vita sua - чужого бедра тепло
да сухой букет на буфете.
Автостадо гремит; и глотает свой кислород,
схожий с локтем на вкус, углекислый рот;
свет лежит на зрачке, точно пыль на свечном огарке.
Голова болит, голова болит.
Ветер волосы шевелит
на больной голове моей в буром парке.
1974
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.