Вот, кажется, что может быть пригожее рассвета
во степи донецкой...
Мир будто замер...
То,
дошелестев,
унёсся смерч за горизонт
и на мгновенье
возжгло в сознание -
что может быть блаженнее минуты тишины -
снег,
солнце,
дымка золотистая...
Но, вот она...
Обратка, взрывы, ад,
конечно же, кромешный.
Смрад смерти ядовитым языком свивается в пылающих проталинах войны...
...Ну, чёрт возьми,что может быть убожее растерзанного тела
в промёрзшем окровавленном окопе...
Плюшевые волки,
Зайцы, погремушки.
Детям дарят с елки
Детские игрушки.
И, состарясь, дети
До смерти без толку
Все на белом свете
Ищут эту елку.
Где жар-птица в клетке,
Золотые слитки,
Где висит на ветке
Счастье их на нитке.
Только дед-мороза
Нету на макушке,
Чтоб в ответ на слезы
Сверху снял игрушки.
Желтые иголки
На пол опадают...
Все я жду, что с елки
Мне тебя подарят.
Май 1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.