Не бойся, право, не ворвусь в твоё сознанье
Отдав дождям своих фантазий города
Не получив доныне почести и званья
За них не дам души частичку никогда
Но буду ждать, прости, наверно по привычке
Тобой не писаных, не посланных страниц
Блюз путешествий наиграют электрички
Спугнув при этом с головами женщин птиц
И даже облако свернётся словно кошка
Да на колени ляжет мне, давай, погладь
Там, за окошком… жизнь, закрыто жаль окошко
А тут душа, через болота жизни гать
Но… ты не облако, и вряд ли на колени
Ко мне усядешься, согрев своим теплом
И поплывут по небу чьих-то судеб тени
Ты их увидишь, только будешь за стеклом
Последний день как первый будет наспех скомкан
Увы, с тобой мы не проснёмся никогда
Я улыбаться буду разным незнакомкам
Тебя оставив… где фантазий города
Есть в растительной жизни поэта
Злополучный период, когда
Он дичится небесного света
И боится людского суда.
И со дна городского колодца,
Сизарям рассыпая пшено,
Он ужасною клятвой клянется
Расквитаться при случае, но,
Слава Богу, на дачной веранде,
Где жасмин до руки достает,
У припадочной скрипки Вивальди
Мы учились полету - и вот
Пустота высоту набирает,
И душа с высоты пустоты
Наземь падает и обмирает,
Но касаются локтя цветы...
Ничего-то мы толком не знаем,
Труса празднуем, горькую пьем,
От волнения спички ломаем
И посуду по слабости бьем,
Обязуемся резать без лести
Правду-матку как есть напрямик.
Но стихи не орудие мести,
А серебряной чести родник.
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.