Ночь пала, то ли явью, то ли сном.
Чадит тоскою лунное кадило.
Облокотясь на млечные перила,
крадется страх...
..........................В смятении немом
пью горечь, подневольно, по глотку.
Хочу кричать, но ужас сводит скулы.
А страх кружит, как кружатся акулы
вкруг снеди сытной.
..........................Рыбой по песку
бьюсь в приступе удушья.
.................................Боль остра!
Хватаю воздух жадно, обреченно.
И вдруг... огонь, нещадно, ухищренно
затеял пляс вкруг смертного одра!
Судилище...
..........................На адовом огне
горит любовь, а вместе с нею тело.
Сжимаю крест в ладони онемело.
А тень все ближе.., пляшет по стене.
Прицелилась мне в сердце, как в мишень.
И липкий страх уже коснулся шеи,
вгрызаясь в плоть, смакует жертву.
............................................Цели
достиг Адмет. Часы пробили!
............................................Семь...
Осталось пять мучительных секунд.
Еще мгновенье... Я уже не в силах
открыть глаза.
......................Кровь леденеет в жилах...
Ночь пала, то ли явью, то ли сном.
Чадит во мраке лунное кадило.
По глади вод, размеренно - уныло
плывет челнок в спокойствии немом.
Ни страха, ни озноба, ни огня,
так мучившего разум воспаленный.
Седой старик, годами утомленный,
толкает шест, молчание храня.
Я в лодке...
...................Воды Стикса, как агат.
Черны, как угли призрачные бреги.
Эфир безлик, в нем не витает неги.
Что впереди?
..................Тартар? Иль проще, Ад?
А впрочем,
...........мне на диво так легко!
Не мучит боль, не давит страх.
.........................................О, Боже!
Лишь пустота пульсирует под кожей.
Но кожи нет, нет плоти... Ничего!
Как странно все, безмолвно...
.....................................Снова тень,
но не за мной.
....................Над лодкой пролетела
сова угрюма, хищна, мягкотела.
А где-то там.., родился новый день!
А где-то там...
.......................Уж берег близок мой!
Седой Харон заметно оживился.
А до сознанья слабо доносился,
чуть слышный голос…-
............................ «Будет жить!
...........................................Отбой...»
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.