Да, я узнал тебя. Пустые разговоры
Дней поспешающих осыпанный песок
Я от тебя сбегу… так низменно и скоро
Вот только вспомню, как был прежде одинок
Дым серых дней пробьётся в душу и помашет
Но мне ли слёзы лить, когда придёт тоска?
Ничьим пусть будет то, что было прежде нашим
А звуком счастья – звук затвора у виска
И мне не петь уже любви красивой гимны
Мне не смотреть в глаза, тем, кто был прежде свят
Да, я узнал тебя, теперь за это гибну
Иду туда, где все знакомые мне спят
Уже давно растаял замок мой воздушный
Но почему мои ты топчешь облака?
Стал не наивным я… и вряд ли был послушным
Но я дышу, храня твой нежный стан… пока
Да, я узнал тебя, мы вряд ли ближе станем
В часах песочных вниз уходят времена
И растворяются… в наивных слов тумане
… а дальше, боль и хмель да мыслей седина
Разгуляется плотник, развяжет рыбак,
стол осядет под кружками враз.
И хмелеющий плотник промолвит:
«Слабак, на минутку приблизься до нас».
На залитом глазу, на глазу голубом
замигает рыбак, веселясь:
«Напиши нам стихами в артельный альбом,
вензелями какими укрась.
Мы охочи до чтенья высокого, как
кое-кто тут до славы охоч.
Мы библейская рифма, мы «плотник-рыбак»,
потеснившие бездну и ночь.
Мы несли караул у тебя в головах
за бесшумным своим домино
и окно в январе затворяли впотьмах,
чтобы в комнату не намело.
Засидевшихся мы провожали гостей,
по углам разгоняли тоску,
мы продрогли в прихожей твоей до костей
и гуляем теперь в отпуску...»
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.