Нет времени совсем, боль ест мои труды
Всё те же скачки до… «возможно» и обратно
Мои подъёмы вверх, никчёмны и круты
А после вниз, всегда, ускорясь многократно
Вздох неуместен… и, сердца стучат не в такт
И в обещаньях дня есть что-то, но не боле
Господь молчит, ведь он… сам знает, всё не так
Что из того, что я смертельно жизнью болен
Как время спать придёт, я прячу зеркала
А может, прячусь сам, не доходя до цели
Природа мать моя, без злобы солгала
Я малое звено… какой-то длинной цепи
Похоже, все в пути, но я уже дошёл
Увы, не до звезды, верней сказать до ручки
На белых облаках наверно хорошо
Да только в небесах всё чаще вижу тучки
Трамваи гимн пробьют, по рельсам, всем назло
И некого винить, когда за всё в ответе
Ещё один пустяк, опять не повезло
А может, просто нет везения на свете
Телемак Эвхарису встречает в пути.
Свой корабль он сжигает дотла.
— Извини меня, Ментор, с добром отпусти.
Ложе брачное лучше одра.
И срывается Ментор на мат-перемат.
Но доносится голос, высок:
«Не тужи о своём корабле, Телемак,
это дерева только кусок.
Не тужи об отце, он давно заторчал
у такой же, как нимфа твоя.
Он таких — чтоб сказать поприличнее — чар
поотведал,такого питья
из распахнутых уст, из кувшинов живых,
перевёрнутых к небу вверх дном,
что его ни один не волнует жених
и ни все женихи табуном.
Добрый день вам, счастливцы, попавшие в цель.
Вы доплыли до правильных стран.
Человечества станут качать колыбель
чудо-нимфы героям в пандан».
Только Ментор кричит: подымись, Телемак.
И Улисса Афина зовёт.
И от вёсельных топких тошнит колымаг,
от сыновних-отцовских забот.
Ты ревнива, Афина. Ты хочешь любви.
И доспехи истомой текут.
Покоряемся воле. Но мы не твои.
Ничего. Скоро боги умрут.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.