Простите мне, далекий друг,
что я не с вами в этот вечер,
что не могу укутать плечи
теплом и лаской ваших рук.
Простите мне, что я одна.
Быть может, вы совсем не с теми.
Упала осень на колени,
тоска очнулась ото сна.
Простите мне святую блажь -
слагать для вас строку сонета
про листопад в разгаре лета -
любви нахлынувшей мираж.
Простите мне мою болезнь.
Я так давно болею вами!
Печаль укутала снегами
мои стихи и вашу песнь...
Простите мне мой горький Рай.
В нем от тоски нигде не скрыться.
Не суждено прозрачной птицей
летать душе средь белых стай.
Простите мне, что я без вас
могу дышать и петь вполсилы.
Плутовка - осень начудила,
пришла не в свой урочный час.
Простите мне, далекий друг,
строку неспетого сонета,
и листопад в объятьях лета,
и одиночество разлук.
Простите мне мою любовь!
Мне ничего взамен не надо!
...Не забывайте листопада,
не жгите писем... вновь и вновь...
Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.
6 февраля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.