Простите мне, далекий друг,
что я не с вами в этот вечер,
что не могу укутать плечи
теплом и лаской ваших рук.
Простите мне, что я одна.
Быть может, вы совсем не с теми.
Упала осень на колени,
тоска очнулась ото сна.
Простите мне святую блажь -
слагать для вас строку сонета
про листопад в разгаре лета -
любви нахлынувшей мираж.
Простите мне мою болезнь.
Я так давно болею вами!
Печаль укутала снегами
мои стихи и вашу песнь...
Простите мне мой горький Рай.
В нем от тоски нигде не скрыться.
Не суждено прозрачной птицей
летать душе средь белых стай.
Простите мне, что я без вас
могу дышать и петь вполсилы.
Плутовка - осень начудила,
пришла не в свой урочный час.
Простите мне, далекий друг,
строку неспетого сонета,
и листопад в объятьях лета,
и одиночество разлук.
Простите мне мою любовь!
Мне ничего взамен не надо!
...Не забывайте листопада,
не жгите писем... вновь и вновь...
Я закрыл Илиаду и сел у окна,
На губах трепетало последнее слово,
Что-то ярко светило — фонарь иль луна,
И медлительно двигалась тень часового.
Я так часто бросал испытующий взор
И так много встречал отвечающих взоров,
Одиссеев во мгле пароходных контор,
Агамемнонов между трактирных маркеров.
Так, в далекой Сибири, где плачет пурга,
Застывают в серебряных льдах мастодонты,
Их глухая тоска там колышет снега,
Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты.
Я печален от книги, томлюсь от луны,
Может быть, мне совсем и не надо героя,
Вот идут по аллее, так странно нежны,
Гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.