Предстоит путь-дорога… в который раз
щекоток в подреберье, и сон бежит,
прочь бежит от уставших, закрытых глаз,
стрелки ходиков трудятся, как ножи,
отрезая от ночи за часом час.
Надо выпить снотворное и уснуть –
хоть ненАдолго, но, провалиться в «нет»,
отдохнуть, потому что, восстав «чуть свет»,
надо щёлкнуть замками, и как-нибудь
зачуравшись от снов и дурных примет,
верстовой (по-старинному) «нечет-чёт»
на колёса мотать, в зеркалах дробя
путь-дорогу на «до» и «после» (себя)…
…
Кто бросается там озорным мячом
(позади, там…) – девчонка – вдогон? Судьба?
на колёса мотать, в зеркалах дробя
путь-дорогу на «до» и «после» (себя)
Как сказал поэт: мой путь длинней чем эта тропа за спиной.
Пасиб, Володь.)
Мама, а что такое ходики и куда они ушли.
)))
Да, в твоём творчестве прогресс.Рад твоим успехам.На одном вспоткнулся(ходики режут часы)образ хороший,но часто встречающийся действием.Удачи тебе.Отвечать не надо,а моё мнение ты должна знать.
Ты почти описала мой сон. Красиво и чисто...
Привет.) Пасиб.Рада.)
Ых, не успел вчера сноминировать...(
Пасиб, Володь.) Не играет рояли (в этом случае).)
гуд
Привет, пасиб, очень рада тебе.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите врите бесенята —
Заворчал на них отец; —
Ох уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!
Суд наедет отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон тятя э-вот!»
В самом деле при реке
Где разостлан мокрый невод
Мертвый виден на песке.
Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух
Рыболов ли взят волнами
Али хмельный молодец
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?
Мужику какое дело?
Озираясь он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.
Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь как живой;
Проводив его глазами
Наш мужик пошел домой.
«Вы щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу
Да смотрите ж не болтайте
А не то поколочу».
В ночь погода зашумела
Взволновалася река
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика
Дети спят хозяйка дремлет
На полатях муж лежит
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.
«Кто там?» — «Эй впусти хозяин!» —
«Ну какая там беда?
Что ты ночью бродишь Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.
Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится
Взор открыт и недвижим
Все в нем страшно онемело
Опустились руки вниз
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.
И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он задрожав.
Страшно мысли в нем мешались
Трясся ночь он напролет
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.
Есть в народе слух ужасный:
Говорят что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится
Ночью буря настает
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.