Эта всадница смехом разбудит округу.
Вжик! Опять на ухабы меня занесло.
Что я лошадь ей?! Спицы опять повело...
Я же техника, всё ж...не какая-то рухлядь...
Вот ужо заскриплю, развинчусь, проржавею
И укором железным замру у стены!..
Что она - без меня? Амазонка без прерий,
Колесо без резины, без тела штаны!
Я ей верой и правдой служу безотказно,
Я всегда очень прямо и точно рулю
И хотя обижаюсь, бывает, ужасно,
Я её всеми шайбами честно люблю.
Но вчера...вдруг хандра на меня накатила,
Когда ночью, меня отпихнув на постой,
На кровати она с кем-то в трубку шутила -
Я так остро себя ощутила...пустой.
Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
Часто пишется казнь, а читается правильно — песнь,
Может быть, простота — уязвимая смертью болезнь?
Прямизна нашей речи не только пугач для детей —
Не бумажные дести, а вести спасают людей.
Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.
На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.
Меж тобой и страной ледяная рождается связь —
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.
Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...
10—11 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.