Под соединёнными штатами неба. Из книги «Братское кладбище»
На пляже
В толпе червяк становится драконом...
Из дневника
________________________
Мы познакомились у реки.
Она протянула мне яблоко.
—Мытое?— спросил я.
—Конечно,— улыбнулась ты,
но на всякий случай
протёрла плод влажной ладонью.
Я взял румяное яблоко и
надкусил его так сильно,
что даже тебе в лицо брызнул сок.
—Ой,— вскрикнула ты,— не ешь его,
там внутри червяк!
Я рассмотрел яблоко
и увидел уползающего червя,
который норовил спрятаться в мякоти.
—Это не червяк,— пошутил я.—
Это наш с тобой змей искуситель!
И ты одобрительно рассмеялась!
За стеной
А у вас тоже есть регулярно и громко
ругающиеся друг с другом соседи?—
спрашивает писатель Сергей Алхутов
__________________________
Да... да... да...
Сначала она ругала мужа...
но вскоре муж умер...
потом ругала сына...
сына посадили в тюрьму...
сейчас она ругает внука...
Но каждый раз при встрече на улице
она всегда мне мило улыбается,
намекая, что я— не они, я для неё— другой!
Что у нас могут ещё быть приятные
во всех смыслах отношения...
Только мне верится в её искренность с трудом...
Я легко себе представляю, на какой день
она начнёт кричать на меня...
Я многим остался должен...
Деньги— вещь наживная.
Бери и не возвращай!
Боргил Хрованон
______________________________
Я многим остался должен...
Теперь мои кредиторы регулярно
приходят на мою могилу
и смачно плюют на памятник...
А я доволен, что они могут хоть так отвести душу
после моей внезапной смерти...
..........................................
(удалено автором по этическим соображениям)
А рядом могила добрейшего человека,
который ушёл из жизни,
никому ничего не задолжав,—
этот заросший одинокий холмик
не посещают даже дети...
..........................................
И кроме такого мерзавца, как я,
о нём уже никто не помнит...
***
Человек жаждет Бога,
А природа в ответ,
Избежав диалога,
Говорит: Бога нет!
Владимир Микушевич
_________________________
под соединёнными штатами неба
наша планета— всего лишь
малая родина
где сердцебиение человечества
слабее тишины того света
душой прислушиваюсь
к молчанию Бога
но контакт заглушает
не утихающая болтовня дьявола
о
светлом
будущем
...АДА
с которым люди
одной крови
Молодой человек
Чем старше становлюсь, тем чаще в магазинах
женщины обращаются ко мне:
«Молодой человек!»...
И не потому, что так хорошо выгляжу,— они хотят, чтобы я
сделал у них покупку...
...............................
А в молодости меня встречали словами:
«Привет, старый!»
Мёртвые новости мёртвых
...на экране диктор шепчет мёртвые новости.
Татьяна Виноградова
_________________________________
В комнате, где стоит выключенный телевизор,
каждую минуту хоронят мёртвые новости,
которые шлют нам со всего света
мёртвые и забытые корреспонденты,
про митинги,
войны,
цены на продукты.
Но мёртвые новости мёртвых идут сутки напролёт
по выключенному телевизору!
И только мёртвый Бог до сих не объявился
в чёрном квадрате экрана телевизора.
А ведь Ницше обещал продемонстрировать и доказать нам
главную в этом мире смерть!
Хотя для нас с тобой до сих пор
почему-то нет ничего страшнее ухода
родных и близких...
Люблю смотреть
Я гляжу на экран, как на рвотное...
Александр Галич
_________________________________________
Люблю смотреть старые советские фильмы...
Заново переживаю время, когда меня тянуло только в будущее,
куда я наконец-то пришёл толстым, больным
и никому не нужным...
Разве только новому телевизору,
который всё чаще и чаще показывает
старые добрые советские фильмы
на плазменной панели... будущего.
Голос жены
Памяти Ирины
Свари себе суп. Накорми кота. Постирай рубашки.
Помой полы и протри пыль.
Заправь постель. Почисти ботинки. Выйди на улицу.
Милый, не сиди сложа руки, делай же что-нибудь,—
каждый день подаю себе команды
голосом умершей жены.
Счастливый путь
Отпуская ученика в люди, знающий всё наперёд наставлял:
—Иди по жизни, не расталкивая локтями других. Ты сильный— тебе и так уступят дорогу.
Прилежный ученик старался следовать совету.
Но каждый вечер смывал с натруженных рук чужую кровь, не понимая причины трагедии.
Мастер счастливого пути— не замечает своих жертв.
Моя соцсреда
Призрак недостатка
Бродит по России...
Евгений Брайчук
________________________________
Я живу среди людей,
которых не волнует
падение акций на бирже
ценных бумаг,
а также не беспокоит рост цен
на золото,
недвижимость,
автомобили,
меха,
турпоездки,
наркотики,
компьютеры...
Но они вздрагивают и поёживаются,
когда слышат от диктора московского радио
об очередном неурожае картофеля
и неуклонном повышении стоимости
буханки чёрного хлеба...
Только при этих цифрах у людей,
среди которых
я продолжаю жить, сжимается сердце,
а душа уходит в пятки,
где от долгого хождения за хлебом насущным
её растаптывают
в кровь.
Зачем политика съела наш хлеб?
Мы спрятались от политики на диване,
но она пришла сама—
криво усмехаясь, влезла в душу
уличными маршами мира,
парадами военными на красных площадях,
назойливыми телерепортажами про
невинно замученных и убитых,
она произносила речи и присяги,
полноправной хозяйкой теперь
прижилась в нашем доме во всех углах,
поедает наш хлеб насущный
и пьёт наше вино, как кровь,
выключает свет и включает телевизор,
забирается ночью к нам под одеяло
и без конца скрипучим голосом
«Машины времени» спрашивает:
а вы записались добровольцем?
Куда и зачем— не уточняет, но
ткнула отточенным штыком истории в область сердца...
Так смертельно! Так больно!!!
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.