Почти все правильно… и я почти не злюсь
Отбросив мысленно былые кривотолки
Мой новый бас играет очень старый блюз
И под него, поют девицы, воют волки
Гадать, срывая лепестки, вдруг повезет
Холодный ангел постучался в день прхладный
Пусть я не знаю всех, не знаю я про все
За то я чувствовал тебя во сне, и ладно…
Гадаю, будто бы решаю, нечет, чет
Песнь допоет Клотильда из часов с кукушкой
Мне друг не брат, и размышляю мирно – черт…
Ну как же в этом мире быть поэтом скучно
Когда же сам не разрешу простить, принять
Пусть на далекой Андромеде станут ближе
Те, кто делил во мраке сущности кровать
Мне все равно, ведь я все это не увижу
Но как тоскою обожгусь, когда усну
Напьюсь дождями, до пьяна, не зная водки
Перерисую добрый мир моих услуг
Когда под блюз мой подпевают ночью волки
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.
Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе,
Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.
17-28 марта 1931, конец 1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.