Весь из себя одетый в тучу,
явился дождик проливной.
Облил листву,траву,
могуче
прогрохотал над головой
по крышам
и сбежал на волю:
в леса, в прибрежные луга...
Блестя помытой мостовою,
явилось солнышко...
Шагал,
брезгливо поднимая лапы,
по мостовой прохожий кот.
Скворца он собирался сцапать,
но в дождик -
взял самоотвод.
Его расстроенные чувства:
от мокрой шерсти живота,
как у сородича - мангуста,
дрожали на конце хвоста.
))
Как пел пропойца под моим окном!
Беззубый, перекрикивая птиц,
пропойца под окошком пел о том,
как много в мире тюрем и больниц.
В тюрьме херово: стражники, воры.
В больнице хорошо: врач, медсестра.
Окраинные слушали дворы
такого рода песни до утра.
Потом настал мучительный рассвет,
был голубой до боли небосвод.
И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.
Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звезды к нам близки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.