Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином
Свет, там, в оконце – маячком
Под кофеёк, да с молочком
Ног – две сплошные полосы
Качаясь, тикают часы
Уснувший располневший кот
И свежее выпеченный торт
Да суеты на пять минут
Понятно, что меня тут ждут
Протёрта с пианино пыль
И неоткрытая бутыль
С заваркой режется, в ничью
Хоть повод есть, но я не пью
Не пью, и даже здесь не ем
Но прихожу сюда затем
Чтобы откинув жизни суть
В уютной неге отдохнуть
Взгляд хитрый, словно у лисы
То на меня, то на часы
Забудь дней прошлых ерунду
Не бойся, скоро не уйду
В былые дни и я пережидал
холодный дождь под колоннадой Биржи.
И полагал, что это - Божий дар.
И, может быть, не ошибался. Был же
и я когда-то счастлив. Жил в плену
у ангелов. Ходил на вурдалаков.
Сбегавшую по лестнице одну
красавицу в парадном, как Иаков,
подстерегал.
Куда-то навсегда
ушло все это. Спряталось. Однако
смотрю в окно и, написав "куда",
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною - сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников - скаред,
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.
осень 1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.