Свет, там, в оконце – маячком
Под кофеёк, да с молочком
Ног – две сплошные полосы
Качаясь, тикают часы
Уснувший располневший кот
И свежее выпеченный торт
Да суеты на пять минут
Понятно, что меня тут ждут
Протёрта с пианино пыль
И неоткрытая бутыль
С заваркой режется, в ничью
Хоть повод есть, но я не пью
Не пью, и даже здесь не ем
Но прихожу сюда затем
Чтобы откинув жизни суть
В уютной неге отдохнуть
Взгляд хитрый, словно у лисы
То на меня, то на часы
Забудь дней прошлых ерунду
Не бойся, скоро не уйду
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.