Бачата / танец любви / В соавторстве с Сергеем /Дервиш/ Танцура
Вдох... выдох... шаг... и лёгкий поворот...
Короткий теп, пивот - и снова выдох...
Глаза в глаза, и ритм Тумбао ждёт,
Что ты за ним пойдёшь, всему открыта.
Вербена пахнет опием в ночи...
Как лауданум, в венах кровь ярится...
Вдох... выдох... и в сиянии свечи
Взлетаешь ты, как ветреная птица! /Дервиш/
Лечу... в объятьях... Сальса горяча.
Ты ловишь взглядом ветреную птицу.
Крылом касаюсь сильного плеча.
И понимаю... - ныне все случится!
И будет в танце новый поворот!
Заменит сальсу страстная бачата.
Волна... еще... вдох... руки на бедро...
И... поцелуй со привкусом навата... / Sentyabrina /
Касанья... выдох... поцелуи... вдох...
И трепет сердца, нежность твоей кожи...
Как будто в душу заглянул сам Бог
И улыбнулся, нас не потревожив.
Он нам сказал: живите днём одним!
Влюбляйтесь и любите! Ныне! Присно!
Сотрите с лиц вы будней серый грим,
Под небом закружитесь звёздно-чистым! /Дервиш/
Люби меня! Объятия... волна...
Еще волна... - мучительная жажда!
Летать с тобой без меры, допьянА
в желаниях, родившихся однажды.
Летать, наполнив музыкой эфир
из тысяч "лю..." в слиянии с тобою.
Боготворить тебя и этот мир
строкой своею нежною, цветною! / Sentyabrina /
* теп - короткий и легкий удар носком или пяткой ноги по полу в сальсе
* Пивот – каблучный поворот одной стопы на пятке
* Тумбао - один из основных ритмов латиноамериканской танцевальной музыки
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.