В переулке глухом, у помойного бака,
Не скуля, не боясь, умирала собака.
Опадали бока на костлявые лапы,
Смерть снимала вблизи уважительно шляпу.
Шли шаги, смех смеялся, играли айфоны,
Где-то близко - пустым человеческим фоном.
И какое ему было, в сущности, дело
До остывшего вскоре собачьего тела...
Но внизу небосклона за радугой светлой
Где склонясь над водой, спят небесные ветлы,
Где не ходят, не бродят живые - нельзя им:
Пса встречал на мосту заскучавший хозяин.
Я не знаю стихов о любви
Совершенней, чем «Север и Запад
Заслоняют колени твои,
Лишь желаннее ставшие за год...»
Я, осиливший горы бумаг,
не считаю, что «спящие чутко,
два пупка превращаются в знак
бесконечности» — тонкая шутка.
Я, последний на свете кретин,
понимаю, как это красиво:
«... а потом по орбите летим
на диване, бесшумном на диво...»
(1985)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.