Затылку уютно
в корзинке, сплетённой из пальцев,
спине благодатно
к прохладной земле прижиматься
Ну, что ты кричишь,
где я, где?
Возлежу под забором,
прикинувшись лихо
тем самым божественным сором.
По слову, что было
(и ныне и присно)
красиво,
растут сквозь меня
лопухи, одуванчик… крапива…
Ожгла в наказанье –
не то чтобы больно, но, всё же,
напомнила боль,
но врачует ожог подорожник…
Кружится оса,
заползает в бумажный стаканчик
промокший, помятый,
как я – закатившийся дачник –
пустой, бесполезный,
зане беззаконно счастливый,
в целебной траве
под российской плакучей оливой…
На счёт "росийской оливы" можно строить всякие догадки, но все же, как понимать-то? А стих понравился. Хорошо! )))
Спасибо, Аркадий.) За вопрос отдельно. Понимала, что рискую с последней строчкой, но рискнула. Значений пара, прямое отчасти шутливое (берёза это плакучая - символ родины), а другое - ключ к метафорическому (иносказательному) смыслу стиха - это российская (русская) поэзия (литература). А ЛГ - да, бумажный подзаборный стаканчик, но, все равно, счастливый, ибо хоть так да приобщен. Это коротенько, грубо, как то так, примерно. Хотя, есть и еще кое-что символическое грустное (закатившийся дачник), но, об этом не хочу. )
"российская олива" - это слива, ИМХО)))))или терн. Во всяком случае, мне увиделось так))
(ср. у Александра Щербины: "...маслины сливеют на вкус..."))))))))))))
Финал удачный. Масса ассоциаций + "раскидистая клюква",капелька иронии.Миллион лайков!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Продолжается долгая повесть
безо всякой сюжетной канвы,
дождь полощет шершавую полость —
полость рта пациентки Москвы.
Распласталась на каменном кресле
и боится, предчувствуя боль,
краном в корни окраин залезли,
как машинкой с приставкою «бор».
Не кричать... Потерпеть полминуты...
Не кусать за мизинец врача...
Влажным воздухом клёны надуты,
заговоры свои лепеча.
Феб с фронтона Большого театра
не успел поменять лошадей...
Жизнь и смерть и леченье — бесплатно
Пожалей её, ну, пожалей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.