недрёманное веко и медведя пробудит, не то что меня))) мне под ним стыдно за пустые карманы, баллы завтра притащу
пойду номинировать хоть
мне такое нравится
Акелла промахнулся!(с)
вот я не расчитала-то, надо было завтра публиковать))
Спасибо, Наташ! Я после истории со "Сменой" слегка опасаюсь номинаций, ну ничего, где наша не пропадала!
заходила, никого не было дома)))
ты это, в следующий раз не стесняйся, ключ под ковриком)))
Спасибище, Наташ)
Хотела сегодня быстренько пробежаться по ленте (много пропустила) и застряла сразу надолго здесь. Номинирую.
Спасибо огромное, Наташа!
Рада (вот не очень это слово к тексту подходит, как бы лучше-то выразиться?..) -
благодарна, что стих мой прочитался и лёг на душу!
Да уж радости в содержании тут маловато, прямо скажем, но, как же, всё равно, страшно красиво. Удивляете. ЗдОрово.
вот!! страшно красиво. но сначала - страшно.
спасибо еще раз.
с признательностью.
Решил таки написать одно своё финское письмо,( благо чернила позволяют))
Разберем данное стихотворение. Для разбора был собран отдел шифровальщиков ( соседи по коммуналке) , которые сели за стол) и незамедлительно приступили к работе.
Стихотворение написано амфибрахием. Рифма кольцевая, неточная, кроме последнего четверостишия( крыла, добела)
Много таких строк, которые я бы назвал-,, с тремя дорогами”, все они :дороги равнозначны, и нам остается догадываться по какой пошел автор. Если говорит проще- разночтение.
Первое четверостишие, отмечаем хорошую работу над звукописью. Первая строчка когда врут мертвецы( или кадавры – для звукописи). Вторая -Шива колдует над куклами вуду .
третья …
и тут пошло ,, милый мой хороший догадайся сам”. Осанну осине возносит Иуда.
Если я напишу шел Иван зевая, понятно, почему зевая, ну потому что зевая, без затей. А потому как в строчки автор вкладывает свой смысл, то мы естественно думаем- какой? Почему возносит?
толи просит спасти от Шивы( строчки рядом , а ,,когда” - далеко), толи хвалебное обращение к символу осины, не склонившемуся дереву при казни Христа , толи повеситься захотел( осина- подходящее дерево) чтобы избавиться от возникших мук душевных и просит осину принять его.
В сердцах задувает огонь Прометей – очень хорошая строчка, но то же разночтение если поставить вопрос в чьих? Это не обозначено. В сердцах огонь( тертое выражение),- если в чьих-то, а если в своих сердцах- дал и передумал( герой). И так далее, везде образы, символы а они имеют несколько значений. И мы гадаем какое значение выбрал автор.
Секунда другая крыло два крыла. Заторможенное движение полета, взмахнул крыльями и полетел,
Концовка ( опыляя историей)
Сверхновой, сверхновая эра ( сверх – к полету в данном случае очень хорошо), но если сверхновая, еще жива она( в памяти) опылять нечем , пыль веков – устоявшееся словосочетание.
Хорошее стихотворение, образное, но с разночтениями, что не всегда хорошо.
Ну что тут можно сказать? Спасибо тут можно и нужно сказать - ради текста из 12 строк Вы так славно потрудились!! Спасибо!)
"Милый мой, хороший" должен догадываться уже с самых первых строк -
у кадавров ведь нет такой чудесной привычки, как врать в удушливой тьме, а Шива, как верховное божество, не должен колдовать да еще и над куклами вуду.
Всё это "нагромождение, весь этот хаос демонстрирует отчанияние героя стихотворения - у героя (да, да, у героя - далее по тексту герои мифов взяты не просто так) рушится мир, его мир, внешний мир, внутренний мир - без разницы. Рушится - и всё тут.
Кстати звукопись здесь обильнее, чем Вы расписали:
КОгДА ВРУт КАДАВРЫ В УДУШлИВой тьме
а ШИВА колДУет на кУклами ВУДУ.
Иуда и осина - да, Иуда тоже пребывает в отчаянии, осина ему видится спасением, вот отсюда и вознесенная осанна.
С Прометеем - о как. а я и сама не заметила "огонь сердец". А действительно... что ж, текст перехитрил автора. пусть будет)
Сверхновая эра, сверхновая история - аллюзия на сверхновую звезду. Еще один смысл)
Многослойная шелуха на этой луковице, дюже многослойная.
Спасибо еще раз)
Интересное стихотворение. Такая квинтэссенция Хаоса физического и метафизического, преобразующего вселенную и рождающего через имаго новый мир. Спасибо!
Спасибо!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Словно пятна на белой рубахе,
проступали похмельные страхи,
да поглядывал косо таксист.
И химичил чего-то такое,
и почёсывал ухо тугое,
и себе говорил я «окстись».
Ты славянскими бреднями бредишь,
ты домой непременно доедешь,
он не призрак, не смерти, никто.
Молчаливый работник приварка,
он по жизни из пятого парка,
обыватель, водитель авто.
Заклиная мятущийся разум,
зарекался я тополем, вязом,
овощным, продуктовым, — трясло, —
ослепительным небом на вырост.
Бог не фраер, не выдаст, не выдаст.
И какое сегодня число?
Ничего-то три дня не узнает,
на четвёртый в слезах опознает,
ну а юная мисс между тем,
проезжая по острову в кэбе,
заприметит явление в небе:
кто-то в шашечках весь пролетел.
2
Усыпала платформу лузгой,
удушала духами «Кармен»,
на один вдохновляла другой
с перекрёстною рифмой катрен.
Я боюсь, она скажет в конце:
своего ты стыдился лица,
как писал — изменялся в лице.
Так меняется у мертвеца.
То во образе дивного сна
Амстердам, и Стокгольм, и Брюссель
то бессонница, Танька одна,
лесопарковой зоны газель.
Шутки ради носила манок,
поцелуй — говорила — сюда.
В коридоре бесился щенок,
но гулять не спешили с утра.
Да и дружба была хороша,
то не спички гремят в коробке —
то шуршит в коробке анаша
камышом на волшебной реке.
Удалось. И не надо му-му.
Сдачи тоже не надо. Сбылось.
Непостижное, в общем, уму.
Пролетевшее, в общем, насквозь.
3
Говори, не тушуйся, о главном:
о бретельке на тонком плече,
поведенье замка своенравном,
заточённом под коврик ключе.
Дверь откроется — и на паркете,
растекаясь, рябит светотень,
на жестянке, на стоптанной кеде.
Лень прибраться и выбросить лень.
Ты не знала, как это по-русски.
На коленях держала словарь.
Чай вприкуску. На этой «прикуске»
осторожно, язык не сломай.
Воспалённые взгляды туземца.
Танцы-шманцы, бретелька, плечо.
Но не надо до самого сердца.
Осторожно, не поздно ещё.
Будьте бдительны, юная леди.
Образумься, дитя пустырей.
На рассказ о счастливом билете
есть у Бога рассказ постарей.
Но, обнявшись над невским гранитом,
эти двое стоят дотемна.
И матрёшка с пятном знаменитым
на Арбате приобретена.
4
«Интурист», телеграф, жилой
дом по левую — Боже мой —
руку. Лестничный марш, ступень
за ступенью... Куда теперь?
Что нам лестничный марш поёт?
То, что лестничный всё пролёт.
Это можно истолковать
в смысле «стоит ли тосковать?».
И ещё. У Никитских врат
сто на брата — и чёрт не брат,
под охраною всех властей
странный дом из одних гостей.
Здесь проездом томился Блок,
а на память — хоть шерсти клок.
Заключим его в медальон,
до отбитых краёв дольём.
Боже правый, своим перстом
эти крыши пометь крестом,
аки крыши госпиталей.
В день назначенный пожалей.
5
Через сиваш моей памяти, через
кофе столовский и чай бочковой,
через по кругу запущенный херес
в дебрях черёмухи у кольцевой,
«Баней» Толстого разбуженный эрос,
выбор профессии, путь роковой.
Тех ещё виршей первейшую читку,
страшный народ — борода к бороде,
слух напрягающий. Небо с овчинку,
сомнамбулический ход по воде.
Через погост раскусивших начинку.
Далее, как говорится, везде.
Знаешь, пока все носились со мною,
мне предносилось виденье твоё.
Вот я на вороте пятна замою,
переменю торопливо бельё.
Радуйся — ангел стоит за спиною!
Но почему опершись на копьё?
1991
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.