Навеяно песней Владимира Высоцкого "Москва-Одесса"
Лечу я из Москвы "Аэрофлотом"
В далекий, жаркий, город Тель-Авив.
И вдруг, невольно, словно мимолетом,
Припомнились слова мне и мотив
Той песни про полет Москва-Одесса,
Что спел Высоцкий много лет назад,
О непогоде, о задержке рейса,
О том, как улететь он был бы рад.
Бард пел о том, как грустно и обидно,
Что все другие улетают, вот.
А он застрял и это очевидно.
"Опять не выпускают самолет".
А мы летим - комфорт и кофе, пресса,
Сон в мягких креслах, столик, монитор.
И ходят по салону стюардессы
Не в синем, в красном, все, как на подбор.
Там самолет в Одессу не пускали.
У нас же все, совсем, наоборот -
Мы мчимся, с ветром, голубые дали,
Приятен и спокоен наш полет.
Пусть где-то полоса дождя и града,
Мороз и гололед, посадки нет.
Пусть где-то снег, но мне туда не надо.
Меня ждут море, пляж и солнца свет.
Слов на строчку и денег на тачку
ночью майской, на улице N,
как подарок, потом как подачку,
а потом — предлагая взамен
безусловно бессмертную душу
и условно здоровую плоть, —
я прошу, обращаясь наружу,
чтобы мог ты меня расколоть,
смять, как мнёт сигаретную пачку
от бессонницы вспухший хирург...
Слов на строчку и денег на тачку —
и хоть финским ножом, демиург.
Но внезапно проходит, проходит,
отпускает, играет отбой.
Так порою бывает: находит.
Мы не будем меняться с тобой.
Хитрых знаков, горящего взгляда
в обрамлении звёзд водяных,
мне, блаженному, больше не надо,
я, блаженный, свободен от них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.