Навеяно песней Владимира Высоцкого "Москва-Одесса"
Лечу я из Москвы "Аэрофлотом"
В далекий, жаркий, город Тель-Авив.
И вдруг, невольно, словно мимолетом,
Припомнились слова мне и мотив
Той песни про полет Москва-Одесса,
Что спел Высоцкий много лет назад,
О непогоде, о задержке рейса,
О том, как улететь он был бы рад.
Бард пел о том, как грустно и обидно,
Что все другие улетают, вот.
А он застрял и это очевидно.
"Опять не выпускают самолет".
А мы летим - комфорт и кофе, пресса,
Сон в мягких креслах, столик, монитор.
И ходят по салону стюардессы
Не в синем, в красном, все, как на подбор.
Там самолет в Одессу не пускали.
У нас же все, совсем, наоборот -
Мы мчимся, с ветром, голубые дали,
Приятен и спокоен наш полет.
Пусть где-то полоса дождя и града,
Мороз и гололед, посадки нет.
Пусть где-то снег, но мне туда не надо.
Меня ждут море, пляж и солнца свет.
Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
Часто пишется казнь, а читается правильно — песнь,
Может быть, простота — уязвимая смертью болезнь?
Прямизна нашей речи не только пугач для детей —
Не бумажные дести, а вести спасают людей.
Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.
На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.
Меж тобой и страной ледяная рождается связь —
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.
Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...
10—11 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.