Вторые сутки на почте ищут одно письмо.
Кричит начальник, посыльные сбились с ног,
застыл сургуч, тараканы забились в щели.
А в том письме, по слухам, авелева печать,
и младший брат не знает, с чего начать
искать у старшего милости и прощенья.
Мол, так и так, дружище, грешен, попутал бог.
Хотел быть первым и первым к тебе оглох,
когда всё лучшее в жертву ему наметил.
Прости. Я гнев твой праведный истинно заслужил.
Навеки твой. Будь счастлив, здравствуй и не тужи.
Постскриптум. Знаешь ли, бог не всегда свидетель.
Письмо пропало, будто и не было никогда.
Эфир горит, клокочет, плавятся провода,
мусолят тему известные свету лица.
А в городке, который не всякому и знаком,
обычный суд между делом вершит закон
и под шумок оправдывает убийцу.
Вы не поверите, но я сижу на сайте... Впрочем, не важно, жаль что так редко)
После «авелевой печати» можно было больше уже ничего и не писать (это я про находку образа. настолько наизнанку – мне понадобилось время) )
Верю-верю ))
Рад, что заметили вывернутость наизнанку. И то, что стоит за этим, я надеюсь, тоже заметили. А то вот так заворачиваешь в стихотворную обёртку вкусненькое, а потом голову ломаешь - а не заумь ли это никому не нужная? )
С теплом, ;)
Ну это вы зря, всё же ум и заумь не совсем одно и то же, вернее – совсем не одно и то же) «Вкусненькое в стихотворной обертке» в вашем случае – это как раз таки ум, и не спорьте!))
хорошее стихотворение
да будет так
;)
Какой же вы молодец, Дима!)
Не-не, так нельзя. Я ж зазнаюсь.
Надо что-то такое менее определённое, например, "Вот шельма!" )))
А вообще, спасибо, приятно ;)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи, глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.