Ночь августа, как нефть густа, тягуча,
Но не поджечь её и костерком;
Обмылком лунным, звёздным порошком
Не смыть с земли текучий и липучий
Вселенной сок…
И всё же на заре
Чудесной ночи тихо умереть,
Чтоб снова в мир сойти с небесной кручи,
Родившись вечером…
Прозревший – пью и пью
Живую тьму,
И думаю о Вечном…
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.