Чугунный Дон Кихо – игрушечная шпага,
прочитанная кни в негнущейся руке.
Прожорливое вре упорно, шаг за шагом,
глотает скрип каре и стрёкот кастанье.
Какой анжамбема! Бравурная Ла-Манча
врывается, как смерч, в суровые Касли!
Холодного плеча коснусь – а был ли мальчик?
Ответа нет, а ло… а лошади всё шли
по берегу реки, переставляли ноги,
неспешно погружа в стареющий песок.
Мой бедный Росина! Ты был одним из многих,
и тень твоя грустит среди притихших строк.
...В заржавленных руках болит копьё Лонгина,
на острие копья качается Грааль.
Превозмогая вре, толкающее в спину,
чугуня каждый шаг, идёт идальго вдаль.
)сентябрьское со,
иду за колбасо.
придёт ко мне МанЯ
с бутылкою конья
а лучше бы лимонов купить)))
к коньяку-то)
Спасиб!)
))
Классно. Обожаю этот роман Сервантеса. Лучшее лекарство от любых депрессий. И стихотворение абсолютно в духе. Такое же светлое и загадочное с этими "кни" и "каре""))
Спасибо большущее)) Я рада, что мне удалось именно "светлое"!
вот это по-настоящему здорово, Юля
Спасибище, Наташа!
Тоже долго этот текст высиживала я)
Понравилось, но на мой вкус (тут сейчас будет что-то очень спорное и сомнительное) не хватает в завершении какого-то двояко считывающегося взаимоисключающего (этими прочтениями) вывода.
Спасибо, Александр!
над финалом весь лоб разбила.
Сначала была первая строфа и "идёт идальго вдаль". Это самое "идёт идальго вдаль", конечно же, было красивой пустышкой, написано было 3 версии финала. То, что мы видим сейчас - видимо, предел моих силёнок)
Когда я почти не писала никаких стихов, во мне много лет жила строчка "Но только вы, пожалуйста, отстаньте, когда я проскачу на Росинанте" )))
о!! а строчка переросла в стихотворение?)
Не-а, она и так чуть-чуть стих)))
почти моностих!)
Мышь, спецеально для тебя - эксклюзивная публекацея
* * *
О, выйди во двор, Дульсинея моя!
Твой лыцарь уж здесь, серенады поя,
Стоит у тебя под балконом
В своём Росинанте бордовом
Я мчался горами-долами
В утробе, пропахшей цветами,
Спешил я полями-лесами
Друг к другу припасть телесами
Вот с пламенным сердцем-мотором внутри
Мой конь Росинант номер ноль сорок три
(Ты путала неоднократно
Моих и чужих Росинантов…)
"вре,толкающее в спину," - замечательно!
Спасибо, Аркадий!)
очень даже хо!)
очень ра!)) спасибо)
очень хороший сти, аж даже захоте сказа
а вре всего вредней, когда давно не мальчик,
и на копье бельём – подгнившие мечты,
и тенью Росина – завоеваний алче
чугунная голо до утренней звезды
:)
эпическая си!
вот это вдохнове!))
спасибище!!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Поздней ночью над Невой
В полосе сторожевой
Взвыла злобная сирена,
Вспыхнул сноп ацетилена.
Снова тишь и снова мгла.
Вьюга площадь замела.
Крест вздымая над колонной,
Смотрит ангел окрыленный
На забытые дворцы,
На разбитые торцы.
Стужа крепнет. Ветер злится.
Подо льдом вода струится.
Надо льдом костры горят,
Караул идет в наряд.
Провода вверху гудят:
Славен город Петроград!
В нише темного дворца
Вырос призрак мертвеца,
И погибшая столица
В очи призраку глядится.
А над камнем, у костра,
Тень последнего Петра —
Взоры прячет, содрогаясь,
Горько плачет, отрекаясь.
Ноют жалобно гудки.
Ветер свищет вдоль реки.
Сумрак тает. Рассветает.
Пар встает от желтых льдин,
Желтый свет в окне мелькает.
Гражданина окликает
Гражданин:
— Что сегодня, гражданин,
На обед?
Прикреплялись, гражданин,
Или нет?
— Я сегодня, гражданин,
Плохо спал!
Душу я на керосин
Обменял.
От залива налетает резвый шквал,
Торопливо наметает снежный вал
Чтобы глуше еще было и темней,
Чтобы души не щемило у теней.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.