А хорошую мысль Ты подал нам, Господь, –
Как потребуют правда и дело – добей,
Но не к'орысти для, а во славу Тебе,
Ну, а слава, Ты помнишь, важнее, чем плоть.
Ты поставь на учет и обратно прими
Отлетающих душ уверенья в любви.
Ничего, что Ты так со своими детьми,
Ты по делу. И ладно. Обратно лови.
Если вспомнишь еще, кто кого не простил,
Продиктуй нам, пожалуйста, новый Левит –
Ну, для тех, кто слажал и не очень семит,
Про нечистых и чистых, про «Я поделил».
Мы, конечно, и сами умеем делить,
Мы же, в общем, как Ты, только меньше в плечах.
Нам бы Твой бы божественный, Отче, размах
И носилки – святых в небеса выносить.
Если стенами плачей пройдет посмотреть
На Тебя хоть один из оставшихся здесь,
Ты ему улыбнись, отправляя на смерть, –
Ты уже, а ему за Тебя повисеть.
Ты за нас, Ты о нас, Ты для нас – и от нас.
Мы должны Тебе до смерти. Каждый отдаст.
Ни к Тебе, ни в себя, никуда не придя.
До последнего вдоха, души и гвоздя.
Если стенами плачей пройдет посмотреть
На Тебя хоть один из оставшихся здесь,
Ты ему улыбнись, отправляя на смерть, –
Ты уже, а ему за Тебя повисеть.
Ты за нас, Ты о нас, Ты для нас – и от нас.
Мы должны Тебе до смерти. Каждый отдаст.
Ни к Тебе, ни в себя, никуда не придя.
До последнего вдоха, души и гвоздя.
скорее, нет. ибо не дОлжно. Но, как отец Базарова: "Я возропщу, возропщу".
ведь тут не ропот
тут про должно-не должно, как это на себя натянуть и чтоб по швам не разъезжалось
эти сомнения и есть ропот ). Эх... я только и делаю, что... не умею любить, как Он того хочет
тяжело нам, атеисткам
ропот на две стороны
уйду в агностики сомневаться в чем хочешь
Этот атеизм слишком школьный, милая, чтоб чуть не пробовать Боль, что Выше...ощущение тотальной нерелигиозности, т.е. неблагодарность К Вселенной...А сейчасссс век 21 и незнания принимаются за Оскорбления...
Мераб, свою боль я попробую сама и с Богом один на один поговорю
вряд ли в рецах
тема не для полоскания на людях
а комменты это комменты, не всегда даже со стихом связанные
этот комент связан исключительно со стихом и лишь со стихом...в личные откровения я суюсь и никогда...а полоскать...лишь себя, как и в данном тексте, где чуть дистрофированно христианское мировозрение-не мое, не твое, но концептуальное, и так-как твои мысле-формы выразились в куплетах я чуть включил свет. И жаль, что ты "принимаешь" лишь отполированную речь...личностных пуговиц тут не было
слушай, ну не с Богом же я в нем говорю в самом деле
потому и удивилась
именно что про дистрофированное
если не считать моего стойкого заблуждения, что в стихах автор сам с собой разбирается, то адресат "записывающие" надиктованное, и без разницы в христианстве ли
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Задумаешься вдруг: какая жуть.
Но прочь виденья и воспоминанья.
Там листья жгут и обнажают суть,
но то уже за гранью пониманья,
и зреет там, за изгородью, звук,
предощутим и, кажется, прекрасен.
Затянешься. Задумаешься вдруг
в кругу хлебнувших космоса орясин —
высотки, в просторечии твоём.
Так третье поколение по праву
своим считает Фрунзенский район,
и первое — район, но не державу.
Я в зоне пешеходной — пешеход.
В зелёной зоне — божия коровка.
И битый час, и чудом целый год
моё существованье — тренировка
для нашей встречи где-то, где дома
населены консьержками глухими,
сошедшими от гордости с ума
на перекличке в Осовиахиме.
Какая жуть: ни слова в простоте.
Я неимущ к назначенному часу.
Консьержка со звездою на хвосте
крылом высоким машет ишиасу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.