Я ставлю на зеро
случайную строку.
Полупрозрачный тюль
осеннего тумана
спустился на перрон.
Готовится к броску,
как бешеный питбуль,
мой шарик безымянный.
Я ставлю на зеро
отъехавший вокзал.
Дорожные столбы
несущиеся мимо.
Сегодня я банкрот -
мне ветер подсказал.
Но не всегда им был -
в обличье грустном мима.
Я ставлю на зеро
незрячую любовь,
сожжённые мосты -
с надеждой на удачу.
Мой верный Литгерой,
о ком тоскуешь вновь?
Куплю себе цветы -
тебе оставлю сдачу.
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.