Значит, вот оно как потом –
Та же очередь в три ручья.
Правоверные – напролом.
Левоверные там, где я.
Раз с крестом, дело точно швах,
Трое суток расклада ждать.
Собирались-то впопыхах,
Да и что было собирать.
Но формальности соблюдут,
Перья белые поскрипят.
Всю меня с головы до пят
По линеечке проведут…
(На обед оторвут ребят,
Уважая нерайский труд.)
Вот и мой персональный бог,
Чьим подобьем имею честь.
Ну, понятно, что приберег –
Отчего бы и не присесть.
(В общем, стоило умереть,
Чтобы запросто – бок о бок.)
Помянём что ли. Дай прикурить.
Да не пью я, но сам-то пей.
По сухому-то говорить
Да про нас дураков людей?
(Ударенья мои оставь!
А нектара хоть раз налей.)
Ну и как наш видок с небес?
А я тут со своим стихом.
Это точно нужно тебе?
Я могла бы… да вот – облом.
А теперь покажи свой рай.
Разве можешь ты не хотеть
Завернуть, поди невзначай,
Вот, мол, я тут…
Да обалдеть!
Округлю голубы глаза
И присвистну – Ну ты даешь!
Как же, Господи, отказать.
Хоть спросить удержись – Не врешь?
Опять по подвалам шлялась? А ну - дыхни! Ну так и есть.)))
Тройное да.
так и знала, что четвертое не туда))
ниче не поделаешь, не можно ж тему на месяц развозить
и ваще, я ж бросила! вот если б кто-то с утра в рай не полез, никто бы в погреб не грохнулся
Блиин, вот ты конкретная!))) тройное - ВСЕЙ КОМПОЗИЦИИ, а не каждому по отдельности минус один! ))) и вообче, процент текстов, посвященных ЭТОЙ теме, здесь (на Решке) в последнее время сильно подрос. Или мне кажется?
готовимса...))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.