Август обнимет за плечи
оранжево и горячо.
Я поцелую его
в одинокие желтые листья.
Перебродившее лето
продлится еще и еще.
Осень отступит
неслышно,
мелькнув чем-то грустным
и лисьим.
Вспомню, как ты называл меня
Веточкой и Мотыльком.
Будешь смеяться,
но мне это нравилось,
очень и очень.
Только теперь теплый август
молчит под окном
ни о ком,
и понапрасну считает
не чьи-то бессонные ночи...
Осень вернёт свою грусть,
и, наверное,
мы ни при чем,
в том, что она нам так часто
болезненно
грезится-снится.
Просто сегодня мне солнечный август
погладил плечо.
Я целовала
его печальные
желтые листья-лица...
Вроде бы, на первое прочтение, простой стишок. Но это та простота, которой бы лично мне хотелось научиться; та простота, внутри которой бездна и которая и есть - стихи... Много можно написать про этот текст потому, как незатейливые, и тем более близкие, слова эти тасуют движения души будто колоду карт, поднимая из глубин и лабиринтов казалось бы давно забытые образы.
Спасибо, Сергей! Действительно, в этот стих я вложила многое, и каждое слово и образ - это не просто так. Конечно, можно попытаться объяснить, почему так, а не этак, но точных ответов и определений всё равно не будет, потому что правда и точность где-то на подсознательном уровне, а нам туда не добраться, ибо лабиринты, по которым пойдем, слишком многочисленны и запутаны... Но, что-то всё-таки, удалось выудить на поверхность - ну, и вот он, стих, какой уж получился))
тёплое)
Так задумывалось)
Спасибо, Вишенка!
Атас! Мужики пожелтели.
Та ладно, пусть и желтые)) Лишь бы человек был хороший...)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Облетали дворовые вязы,
длился проливня шепот бессвязный,
месяц плавал по лужам, рябя,
и созвездья сочились, как язвы,
августейший ландшафт серебря.
И в таком алматинском пейзаже
шел я к дому от кореша Саши,
бередя в юниорской душе
жажду быть не умнее, но старше,
и взрослее казаться уже.
Хоть и был я подростком, который
увлекался Кораном и Торой
(мама – Гуля, но папа – еврей),
я дружил со спиртной стеклотарой
и травой конопляных кровей.
В общем, шел я к себе торопливо,
потребляя чимкентское пиво,
тлел окурок, меж пальцев дрожа,
как внезапно – о, дивное диво! –
под ногами увидел ежа.
Семенивший к фонарному свету,
как он вляпался в непогодь эту,
из каких занесло палестин?
Ничего не осталось поэту,
как с собою его понести.
Ливни лили и парки редели,
но в субботу четвертой недели
мой иглавный, игливый мой друг
не на шутку в иглушечном теле
обнаружил летальный недуг.
Беспокойный, прекрасный и кроткий,
обитатель картонной коробки,
неподвижные лапки в траве –
кто мне скажет, зачем столь короткий
срок земной был отпущен тебе?
Хлеб не тронут, вода не испита,
то есть, песня последняя спета;
шелестит календарь, не дожит.
Такова неизбежная смета,
по которой и мне надлежит.
Ах ты, ежик, иголка к иголке,
не понять ни тебе, ни Ерболке
почему, непогоду трубя,
воздух сумерек, гулкий и колкий,
неживым обнаружил тебя.
Отчего, не ответит никто нам,
все мы – ежики в мире картонном,
электрическом и электронном,
краткосрочное племя ничьё.
Вопреки и Коранам, и Торам,
мы сгнием неглубоким по норам,
а не в небо уйдем, за которым,
нет в помине ни бога, ни чё…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.