Ну, всё. Устал смотреть на маскарад.
Из сотни лиц уж не найти родное.
Нагроможденье ребусов, шарад,
Коктейль-мираж и ложь – как отступное.
Где та, что каждый раз взрывает сон?
Увы, не вещий, снится он впустую:
Друзья. Вино. Глаза. Луна. Балкон.
Парад мастей. И я (дурак?) вистую.
Давлю «delete» под утро каждый раз,
Но маски подло возвращают вечер.
Как «дважды два» история стара –
Черстветь и возрождался в новых встречах.
Возможно, стоит как во сне, в ночи
Сказать «люблю»? Пусть, даже первой встречной.
И будут поцелуи горячи,
Мы ношей обменяемся заплечной.
В наш общий быт – наперехлест кресты,
В наш тесный мир – тенётовую прочность…
Чур! Чур меня!
Пусть помыслы чисты,
Но жизнь менять!
Да что еще за срочность?!
Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!
Уж я не верю увереньям,
Уж я не верую в любовь,
И не могу предаться вновь
Раз изменившим сновиденьям!
Слепой тоски моей не множь,
Не заводи о прежнем слова,
И, друг заботливый, больного
В его дремоте не тревожь!
Я сплю, мне сладко усыпленье;
Забудь бывалые мечты:
В душе моей одно волненье,
А не любовь пробудишь ты.
1821
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.