Камаз по тракту...
Дизелёк поёт...
Вот страсть,
вот страх-то...
Кого несёт?..
***
Там, на тракте -
камаз
(мутен утра воск),
только он -
мимо нас,
он - в Ялу-
-торОвск.
***
Звука тонкий мазок,
как кисть - кончиком.
У него ж - дизелёк
"с колокольчиком"
***
Он по тракту гудит,
шибко долог и длин,
Колокольчик в груди
у него -
дин-дил-лин...
***
Здесь такой же зимой
декабристов везли,
колокольчик другой
плакал им -
дин-дил-ли.
***
И кроили возки
снег исетских дорог,
и ялуторо-
вскИй
поджидал их острог.
***
Деревеньки.
Дымы.
Снега хрупкое бремя.
Вроде - жили здесь мы
с Вами в разное время.
***
Деревеньки.
Дома.
В лес тропиночьи лазы.
Словно та же зима,
да на тракте камазы.
***
Дым из труб.
Слобода.
Ямщиковая пристань.
Так же мёрзла тогда
здесь жена декабриста...
Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг, на вираже,
На том случайном этаже,
Где вам доводится проснуться.
Ботинком по снегу скребя,
Остановиться, оглянуться,
Увидеть день, дома, себя
И тихо-тихо улыбнуться...
Ведь уходя, чтоб не вернуться,
Не я ль хотел переиграть,
Остановиться, оглянуться
И никогда не умирать!
Согласен в даль, согласен в степь,
Скользнуть, исчезнуть, не проснуться –
Но дай хоть раз еще успеть
Остановиться, оглянуться.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.