Сесть в машину -
Податься в Брюгге,
Чтоб поддаться унынью, скуке,
Наблюдая, как улетают
Листья вместе с последней стаей
Мыслей, что
Вот, мол, осень в Брюгге
Лучше даже, чем в Петербурге.
И продрогнув среди каналов,
Не сумев отыскать аналог
Ни Невы и ни даже Мойки,
Оказаться у барной стойки,
Пить Вествлетерен, понимая,
Что не хочется ни Вестмалле,
Ни Шиме...
Продолжая вечер
В старом доме, где только свечи,
Отказаться от новой встречи...
И вернуться туда, где легче.
Будь хоть самым впередсмотрящим,
будь хоть пядей семи во лбу,
одиночество – черный ящик
ты несешь на своем горбу,
патриотом иль демократом, –
все равно тебе нечем крыть,
поднимаешь его домкратом
и не можешь никак открыть
включишь телек, а там – Доренко,
снова выключишь – тишина,
раздражает тебя за стенкой
чья-то теща или жена;
открываешь газету "Завтра",
разворачиваешь "МК",
нет былого в тебе азарта,
нет явления игрока;
и, снотворному непокорный,
вспомнишь мать, призовешь отца.
Одиночество – ящик черный,
не разгаданный до конца;
думал – с жару, лелеял – с пылу,
все, казалось, чурался зла.
Жизнь как будто не проходила,
а оказывается – прошла.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.