Сесть в машину -
Податься в Брюгге,
Чтоб поддаться унынью, скуке,
Наблюдая, как улетают
Листья вместе с последней стаей
Мыслей, что
Вот, мол, осень в Брюгге
Лучше даже, чем в Петербурге.
И продрогнув среди каналов,
Не сумев отыскать аналог
Ни Невы и ни даже Мойки,
Оказаться у барной стойки,
Пить Вествлетерен, понимая,
Что не хочется ни Вестмалле,
Ни Шиме...
Продолжая вечер
В старом доме, где только свечи,
Отказаться от новой встречи...
И вернуться туда, где легче.
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.